SCUOLE

Ho voluto pubblicare questo particolare percorso che mi ha portato in pochi anni a frequentare un numero vario di scuole di vario grado ed in varie zone… ecco le mie 35 scuole:

 

Anno Istituto Data Inizio Data Fine Ore
2001/02 Istituto Benedetto Croce – Pisa 01/09/2001 30/06/2002 10
2001/02 Istituto Benedetto Croce – Lucca 27/09/2001 30/06/2002 10
2002/03 Liceo Scientifico Dini – Pisa 04/10/2002 30/10/2002 18
2002/03 Istituto Benedetto Croce – Lucca 01/10/2002 30/06/2003 8
2003/04 Istituto Guerrazzi – Pisa 01/10/2003 30/06/2004 3
2003/04 Liceo Scientifico Dini – Pisa 22/09/2003 20/12/2003 18
2003/04 Liceo Scientifico Antonio Pesenti – Cascina 22/03/2004 06/04/2004 18
2003/04 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. “L. Fibonacci” – Pisa 14/04/2004 22/04/2004 19
2003/04 Istituto Benedetto Croce – Lucca 23/10/2003 30/06/2004 7
2003/04 Liceo Esedra – Lucca 31/08/2004 10/09/2004 18
2003/04 Istituto Benedetto Croce – Viareggio 23/10/2003 30/06/2004 7
2004/05 ITI Leonardo da Vinci – Pisa 10/01/2005 29/01/2005 18
2004/05 Liceo “Giovanni Pascoli” – Barga 22/02/2005 13/06/2005 18*
2004/05 Istituto Guerrazzi – Pisa 01/10/2004 30/06/2005 12
2004/05 Istituto Guerrazzi – Viareggio 01/10/2004 30/06/2005 3
2005/06 Secondaria di 1° Grado – Andrea Pisano – Palaia 09/01/2006 07/06/2006 3*
2005/06 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. – Capannoli 25/11/2005 09/12/2005 4
2005/06 Secondaria di 1° Grado – Erisilio Cozzi – I.C. “G. Mariti” – Crespina 23/11/2005 10/12/2005 12
2005/06 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. S. Croce S.A. – Staffoli 16/01/2006 06/06/2006 6*
2007/08 Geometri – IIS E. Santoni – Pisa 01/09/2007 31/08/2008 1
2007/08 Istituto Professionale Fascetti – Pisa 01/09/2007 31/08/2008 3
2007/08 Liceo Biologico – IIS E. Santoni – Pisa 01/09/2007 31/08/2008 2
2007/08 Dirigenti di Comunità – IIS E. Santoni – Pisa 01/09/2007 31/08/2008 3
2007/08 Geometri – IIS E. Santoni – Pisa 01/09/2007 30/06/2008 9
2008/09 Dirigenti di Comunità – IIS E. Santoni – Pisa 01/09/2008 31/08/2009 2
2008/09 ITC Antonio Pacinotti – Pisa 01/09/2008 31/08/2009 1
2008/09 Liceo Classico G. Galilei – Pisa 01/09/2008 31/08/2009 1
2008/09 Liceo Scientifico Statale Buonarroti – Pisa 01/09/2008 31/08/2009 4
2009/10 Liceo Classico “Ludovico Ariosto” – Barga 15/09/2009 31/08/2010 3
2009/10 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. “G. Gamerra” – Putignano 16/10/2009 30/06/2010 6
2009/10 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. “G. Mariti” – Santa Luce 16/10/2009 30/06/2010 3
2009/10 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. “G. Gamerra” – Riglione 16/10/2009 30/06/2010 9
2010/11 Liceo delle Scienze Umane – E. Montale – Pontedera 01/09/2010 31/08/2011 1
2010/11 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. “Tongiorgi” Mazzini – Pisa 01/09/2010 30/06/2011 5
2010/11 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. “L. Fibonacci” – Pisa 01/09/2010 30/06/2011 4
2010/11 Liceo Scientifico Michelangelo – Forte dei Marmi 01/09/2010 31/08/2011 4
2010/11 Liceo Scientifico Antonio Pesenti – Cascina 01/09/2010 31/08/2011 1
2012/13 Istituto Matteotti – Pisa 01/09/2012 31/08/2013 5
2013/14 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. Niccolini – San Giuliano Terme 01/09/2013 31/08/2014 8
2013/14 Istituto Matteotti – Pisa 01/09/2013 31/08/2014 4
2014/15 ITIS G. Marconi – Pontedera 01/09/2014 31/08/2015 7
2014/15 Istituto Matteotti – Pisa 01/09/2014 31/08/2015 3
2014/15 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. Niccolini – San Giuliano Terme 01/09/2014 31/08/2015 8
2015/16 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. Curtatone e Montanara – Pontedera 01/09/2015 31/08/2016 10
2015/16 Secondaria di 1° Grado – Istituto C. Niccolini – San Giuliano Terme 01/09/2015 31/08/2016 8
2016/17 ITIS G. Marconi – Pontedera 01/09/2016 31/08/2017 11
2017/18 ITIS G. Marconi – Pontedera 01/09/2017 31/08/2018 12
  • Partecipato comunque agli scrutini finali